Чем жара опасна для человека и как защититься от ее последствий?
Передача: Мир. МнениеВозраст: 12+
В Москве и области уже объявлен оранжевый уровень погодной опасности. По прогнозам синоптиков в ближайшие дни температурный столбик поднимется выше отметки +30 градусов.
«При повышенной температуре воздуха у нас, прежде всего, существенно повышается потоотделение. Это влечет за собой все оставшиеся изменения: перенапряжение дыхательной и сердечно-сосудистой систем из-за того, что мы чаще дышим, чтобы остудить свой организм и нейтрализовать кислородное голодание, больше теряем пота, кровь становится более густой… Из-за этого сердцу и сердечно-сосудистой системе сложнее справляться», – объясняет доктор медицинских наук Антон Ершов.
Какие категории граждан находятся в зоне риска? И что делать, если на ваших глазах кому-то стало плохо от жары? Узнаем в программе «Мир. Мнение».