Эдуард Стрельцов: как взошла и погасла звезда легендарного футболиста?
Передача: Рожденные в СССРВозраст: 12+
Его называли «вторым Пеле». А ведь Стрельцов мог бы стать и первым – первым в мире футболистом. Если бы поехал на Чемпионат Мира 1958 года. Сборной СССР по футболу тогда предсказывали победу. В ее составе были сплошь олимпийские чемпионы игр в Мельбурне. В том числе и Стрельцов.
«По тем временам его можно было сравнить с Высоцким или Гагариным. Вот такого уровня был лучший игрок матчей», – рассказывает мастер спорта СССР международного класса Михаил Гершкович.
Однако все планы рухнули в один день, а точнее, ночь, когда Эдуард согласился поехать на дачу с малознакомыми девушками. Обвинение в изнасиловании сломало жизнь и карьеру 20-летней звезды футбола.
Как проходило следствие по делу и был ли на самом деле виновен молодой футболист, смотрите в этом выпуске программы «Рожденные в СССР».