Депутаты взялись за науку (12+)
Передача: АкцентыВозраст: 12+
В Госдуме активно обсуждается нашумевшая реформа РАН. Скандальный законопроект предполагает передачу подведомственных РАН институтов в новое Федеральное агентство по управлению имуществом академии.
Научное сообщество выступает против такого преобразования. В знак протеста многие академики вот уже второй день подтягиваются к дверям Госдумы. Митингующие приносят с собой по две гвоздики «в знак траура» по российской науке.
Академическая реформа, о которой неожиданно было объявлено летом, стала одним из главных научно-политических скандалов.
О том, в чем не сошлись люди науки с думцами и какая реформа нужна РАН, программа «Акценты» поговорила с сопредседателем координационного совета Санкт-Петербургского союза ученых Давидом Эпштейном и председателем Совета молодых ученых РАН Андреем Котельниковым.