К 75-летнему юбилею Павла Чухрая. Кино как смысл жизни
Передача: Наше кино. История большой любвиВозраст: 12+
Работать в кино Павел Чухрай начал еще во время обучения в школе. Он был осветителем, звуковиком, механиком аппаратуры, помощником режиссера. А затем поступил во ВГИК на операторский курс. И только со временем, с приобретением жизненного опыта, он пришел в профессию постановщика. Однако работать с Павлом Чухраем – настоящее испытание. У него на площадке легко и гладко не бывает никогда. Коллеги называют его «перфекционист в квадрате». А то и попросту «кровопийца».
«Каждый раз хочется эту кровь сэкономить. а потом понимаешь, что пока не польешь, не взрастет. Видимо, он тоже это понимает каким-то образом. Сам мучается и других мучает» - говорит народный артист России, кинооператор Владимир Климов.
О том, как непросто снимали фильмы «Вор», «Водитель для Веры», «Холодное танго», смотрите в программе «Наше кино. Неувядающие».