Чулпан Хаматова: вера дает силы делать что-то для других
Российской актрисе театра и кино Чулпан Хаматовой исполнилось 40 лет. Как началось ее восхождение на театральный олимп и когда актриса организовала благотворительный Фонд?Не просто талантливая актриса, но и активный общественный деятель, один из учредителей фонда «Подари жизнь», Чулпан Хаматова известна по всей стране. Это человек с большим сердцем и широкой душой. Сегодня мы расскажем, с чего началась и как развивалась актерская карьера Чулпан, а так же какой благотворительной деятельностью занимается актриса.
Чулпан Хаматова родилась в Казани и могла бы учиться в Казанском государственном финансово-экономическом институте - она поступила туда без экзаменов. Но летом этого же года Чулпан подала документы в Казанское театральное училище. Благодаря педагогам училища, девушке удалось перевестись в ГИТИС и закончить его.
До 1998 года Чулпан Хаматова успела выступить на сценах нескольких московских театров. Так в Молодежном (РАМТ) она сыграла Дуню Раскольникову в «Преступлении и наказании» и Анну Франк в «Дневнике Анны Франк». Кроме этого, Чулпан играла в «Театре Луны», в Театре Антона Чехова (Катя в «Позе эмигранта»), в Центральном детском театре, в «Независимой антрепризе» («Сильвия»).
С 1998 года Чулпан Хаматова вошла в труппу Московского театра «Современник». Здесь дебют актрисы состоялся в роли Патриции Хольман («Три товарища» Эриха Марии Ремарка). Там же получила роли в спектаклях «Три сестры» (Ирина), «Мамапапасынсобака» (Андрия), «Гроза» (Катерина), «Голая пионерка» (Маша Мухина) и «Антоний & Клеопатра» (Клеопатра), а также роль Маши в новом варианте пьесы «Три сестры» (2008).
В 2008 году Чулпан приняла участие в спектакле Театра Наций «Рассказы Шукшина» (режиссер Алвис Херманис), где играет в девяти из 10 рассказов. В 2009 дебютировала в хореографической новелле по повести Н.Карамзина «Бедная Лиза» (музыка Леонида Десятникова, постановка Аллы Сигаловой). В 2011 г. в «Современнике» у Чулпан Хаматовой состоялась премьера спектакля «Враги. История любви» по роману Башевиса-Зингера, а в Театре Наций – спектакля «Фрекен Жюли» по пьесе Августа Стриндберга.
В кино Чулпан Хаматова начала сниматься на третьем курсе университет. Ее пригласили на роль Кати в картине «Время танцора» (реж. Вадим Абдрашитов). Чулпан стала популярной благодаря роли Риты в фильме Валерия Тодоровского «Страна глухих». С этого момента и зрители, и критики признали ее одной из самых талантливых молодых актрис современности.
Всего Чулпан Хаматова снялась в более чем 30 фильмах. Пожалуй, самыми яркими из них стали «Лунный папа», «Львиная доля», «72 метра», «Греческие каникулы», «Гарпастум», «Меченосец», «Многоточие», «Бумажный солдат», «Элизиум». Кроме того, актриса сыграла роли в многосерийных фильмах «Дети Арбата» (2004), «Казус Кукоцкого» (2005), «Гибель империи» (2005), «Доктор Живаго» (2006), «Башня» (2010), «Достоевский» (2011). Чулпан Хаматова много работает и в европейском кино (немецкие ленты «Тувалу» Ф.Хельмера, «Англия» А.фон Бориса, австрийская «Сукин сын» и др.).
Однако Чулпан не только актриса. Вместе с Диной Корзун организовала благотворительную акцию «Подари жизнь», после был организован одноименный фонд, который помогает лечению детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями. Чулпан Хаматова также входит в состав инициативной группы общественного движения «Образ будущего». Работала в составе Общественной палаты РФ (с 2008 г.).